logo-facebook-270420164 maio | quarta-feira

18h30, Sala 3 | [Competição de Curtas 1] Duração da sessão: 90 min.  Ticketline_100

De Que Lado Me Olhas (BR, Elena Sassi); English Subtitles
O Golpe (BR, Filippo Lapietra); English Subtitles
O Melhor Som do Mundo (BR, Pedro P. de Andrade);
Quarto em Lisboa (PT, Francisco Carvalho); English Subtitles
Um Rapaz Chamado Jaime (PT, André Marques); English Subtitles | Com a presença do realizador
Pitstop (ANG, Nuno Barreto); English Subtitles

21h, Sala Manoel de Oliveira | [Competição de Longas] ABERTURA Ticketline_100

Cartas de Amor São Ridículas (BR) English Subtitles | Com a presença da realizadora Alvarina Souza e Silva


5 maio | quinta-feira

18h30, Sala 3 | [Competição de Curtas 2] Duração da sessão: 91 min.Ticketline_100

Sapato Vermelho (BR, Euler Luz)
Rabidanti (BR/CV, Lívia Perez);
Três Dentes de Ouro (BR, Diego Lara); English Subtitles
Do Meu Lado (BR, Tarcísio L. Puiati);
Histórias com Música (PT, Fernando Morais – Cibelo) English Subtitles | Com a presença do realizador
Margem (PT, Miguel Pereira); English Subtitles | Com a presença da atriz Mariana Gomes

18h30, Sala 2 | [Mesa-Redonda] Atividade gratuita

O cinema como forma de fomentar o turismo. Moderação: Maria João Gomes

19h, Sala Manoel de Oliveira | [Competição de Longas] Ticketline_100

Zenaida (CV, Alexis Tsafas e Yannis Fotou)

20h30, Sala 3 | [Competição de Documentários/Festin Arte] Ticketline_100

O Touro (BR, Larissa Figueiredo)

21h30, Sala Manoel de Oliveira

Histórias de Alice (PT/BR, Oswaldo Caldeira)  [exibição cancelada] 


6 maio | sexta-feira

18H30, Sala 3 | [Competição de Curtas 3] Duração da sessão: 87 min. Ticketline_100

Me? (BR, Rafael Santos);
Já Vais? (PT/BR, JÚLIO HEY); English Subtitles
Na Boca do Mapinguari (BR, Áriston Oliveira e Gaspar Knypell)
De Repente (BR, Bruno Caldas); English Subtitles
A Bicicleta de Kant (BR, L. H. Girarde);
(BR, Leandro Tadashi); English Subtitles
Fragmentos (BR) English Subtitles | Com a presença da realizadora Adriana Vasconcelos
Até ao Fim (PT) English Subtitles | Com a presença do realizador Joel Filipe Duarte e equipa

18h30, Sala 2 [Mesa-Redonda] Atividade gratuita

Cinema, Educação e Comunicação Comunitária | Com: Alice Campos e Raquel Pacheco

19h, Sala Manoel de Oliveira | [Competição de Longas] Ticketline_100

A História da Eternidade (BR, Camilo Cavalcante)

20h30, Sala 3 | [Mostra Brasileira]Ticketline_100

A Grande Vitória (Stefano Capuzzi Lapietra)

21h30, Sala Manoel de Oliveira | [Competição de Longas] Ticketline_100

Mundo Cão (BR, Marcos Jorge)


7 maio | sábado

11h, Sala 3 | [MOSTRA FESTINHA 1] Duração da sessão: 68 min.

Crianças acima de 6 anosTicketline_100

A Felicidade Mora Aqui (BR, Gladys Mariotto);
A Rua é Pública (BR, Anderson Lima);
Com os Pés na Cabeça (BR, Tiago Scorza e Gabriela Liuzzi Dalmasso);
Meu Amigo Nietzsche (BR, Fáuston Da Silva); English Subtitles
Souvenirs de Verão (BR, Marina Erlanger e Luíza Carneiro)

14h, sala 2 | Oficina | Duração: 3 horas

Cinema, Educação e Comunicação Comunitária | Com: Alice Campos e Raquel Pacheco

18h30, Sala 3 | [Competição de Documentários] Ticketline_100

Do Outro Lado do Atlântico (BR, Daniele Ellery e Márcio Câmara)

19h, Sala Manoel de Oliveira | [Competição de Longas] Ticketline_100

A Família Dionti (BR/UK) | Com a presença do realizador Alan Minas e da produtora Daniela Vitorino.

20h30, Sala 3 | [Competição de Documentários] Ticketline_100

A Loucura Entre Nós (BR) | Com a presença da realizadora Fernanda Vareille e equipa

21h30, Sala Manoel de Oliveira | [Competição de Longas] Ticketline_100

Por Trás do Céu (BR, Caio Soh)

 


8 maio | domingo

11h, Sala 3 |  [MOSTRA FESTINHA 2] Duração da sessão: 28 min.

Crianças acima de 3 anosTicketline_100

A Baleia Jubarte (BR, Alexandre A. Campaneli);
A Lenda de Timor (PT, Ícaro TV);
Amizade Inusitada (BR, Arthur P. Motta);
Chocolatando (PT, Alunos do 8º ano);
De Martelos e Serrotes (BR, Jackson Abacatu);
Encantadores de Histórias (BR, Coletivo Ora Bolas);
Sonhos (BR, Andressa Lyrio)

14h, sala 2 | Oficina | Duração: 3 horas

Cinema, Educação e Comunicação Comunitária | Com: Alice Campos e Raquel Pacheco

16h, Sala 3 | [Mostra Festinha]

Crianças acima de 6 anos Ticketline_100

Minhocas (BR, Paolo Conti e Arthur Nunes)

17h, Sala Manoel de Oliveira | [Competição de Longas]Ticketline_100

Maresia (BR) English Subtitles | Com a presença do realizador Marcos Guttman

18h30, Sala 3 | [Competição de Documentários]Ticketline_100

Central (BR, Tatiana Sager e Renato Dorneles) | Com a presença da realizadora Tatiana Sager

19h, Sala Manoel de Oliveira | [Competição de Longas/Festin Arte] Ticketline_100

Fome (BR, Cristiano Burlan) English Subtitles

20h30, Sala 3 | [Festin Arte]Ticketline_100

Clarisse Ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois (BR, Petrus Cariry) English Subtitles

21h30, Sala Manoel de Oliveira | [Competição de Longas]Ticketline_100

Ausência (BR,Chico Teixeira); English Subtitles

22h15, Sala 3 | [Competição de Documentários]Ticketline_100

Deportados (CV) | Com a presença do realizador Paulo Cabral


9 maio | segunda-feira

17h30, Sala 3 | [Mostra CPLP de Documentários]Ticketline_100

Maputo (MZ, João Graça e Fábio Ribeiro)

19h, Sala 2 | [Cultura +]

Almeida (PT, Emanuel Pimenta) Com a presença do realizador

19h, Sala Manoel de Oliveira | [Competição de Documentários] Ticketline_100

Olhar de Nise (BR, Jorge Oliveira e Pedro Zoca) English Subtitles  | Com a presença do realizador Jorge Oliveira e da produtora Ana Maria Rocha

19h, Sala 3 | [Mostra CPLP de Documentários]Ticketline_100

África Abençoada (PT/GW, Aminata Embaló) English Subtitles

20h30, Sala 3 | [Mostra CPLP de Documentários] Duração da sessão: 90 min. Ticketline_100

Manuel (STP/PT, Bruno Carnide);
Espaço Memória – Tipografia Popular do Seixal (PT) | Com a presença do realizador Mário Chefe Sirgado
Crianças Acusadas De Feitiçaria (ANG)

21h30, Sala Manoel de Oliveira | [Competição de Longas] Ticketline_100

Amores Urbanos (BR, Vera Egito)


10 maio | terça-feira

17h, Sala 3 | [Mostra Festin +] Duração da sessão: 63 min.Ticketline_100

Debaixo das Cerejeiras (BR, Luiz Guilherme Moura);
Melhor Idade é o Caralho (BR, Rawi Santos e Karen Pompeo);
Nazareth (BR, Márcio Trigo) English Subtitles | Com a presença da roteirista Teresa Frota e do produtor Henri Pagnoncelli
O Silêncio Não Está Morto, Querida Vó Helena (BR, William Costa Lima)

18h30, Sala 3 | [Mostra Brasil. Curtas] Duração da sessão: 93 min.Ticketline_100

Borra (2015, Carlos Segundo); English Subtitles
Chapa (2015, Fábio Montanari); English Subtitles
Fantasia de Papel (2015, Tête Mattos);
Frágil (2015) | Com a presença do realizador Luiz Vicente da Costa Braga
Nuvem (2014, Vanessa Sandre); English Subtitles
O Nome do Dia (2015, Marcello Quintella e Boynard) English Subtitles | Com a presença do realizador e da produtora executiva Adriana Brandão

19h, Sala Manoel de Oliveira | [Homenagem a CPLP]Ticketline_100

Beatriz (BR/PT) | Com a presença do realizador Alberto Graça e do coprodutor Fernando Serzedelo

20h30, Sala 3 | [Mostra Inclusão Social] Duração da sessão: 112 min.Ticketline_100

Pés Sem Chão (BR, Sérgio Ricardo); English Subtitles
A Lenda do Gato Preto (BR) | Com a presença do realizador Clébio Viriato Ribeiro e da atriz Jane Azeredo.

21h30, Sala Manoel de OliveiraTicketline_100

A Floresta Que Se Move (BR, Vinícius Coimbra)


11 maio | quarta-feira

21h, Sala Manoel de Oliveira | [Mostra Brasileira] ENCERRAMENTO Ticketline_100

Jonas (BR) | Com a presença da realizadora Lô Politi


Os bilhetes para o festival estarão à venda na Ticketline e na bilheteira do Cinema São Jorge a partir de quarta-feira, dia 13 de abril, e têm um custo de 3,00 € (bilhete normal); 2,50 € (até 25 anos e maiores de 65 anos:); 1,50 € (estudantes e grupos de mais de 10 pessoas/por pessoa); 1,50 € (Mostra CPLP de Documentários/por sessão); Sessões Festinha: 2€ (adultos) e 1€ (crianças até 12 anos).

Ticketline: Reservas/Informações: Ligue 1820 (24 horas) | A partir do Estrangeiro ligue +351 21 794 14 00

Locais de venda: www.ticketline.sapo.pt, Fnac, Worten, El Corte Inglés , C. C. Dolce Vita, Casino Lisboa, Galerias Campo Pequeno, Ag. Abreu, A.B.E.P., MMM Ticket e C. c. Mundicenter,  Fórum Aveiro,  U-Ticketline, C.C.B, Time Out Mercado da Ribeira, Shopping Cidade do Porto, Lojas NOTE, SuperCor – Supermercados e ASK ME Lisboa.

 

 

* Programa sujeito a alterações de última hora