Programação FESTin 2013


 

3 ABRIL | Quarta-feira

21h30 | Sala Manoel de Oliveira | Abertura [Competição Longas-Metragens]
O Grande Kilapy Angola/ Portugal/Brasil, 2012, 100 minutos, Ficção | Zezé Gamboa

[COM A PRESENÇA DO REALIZADOR]


4 DE ABRIL | Quinta-feira

11h00 | Sala 3 | Duração total – 55 minutos [Mostra Infantil e Juvenil]
A vida deve ser assim – BR, 2012, 14 min, fic | Roberto Burd
Maria Clara – BR, 2012, 15 min, fic | Leonardo Peixoto
A Rebelião das águas – BR, 2012, 3 min, anim | Agê
Pety pode tudo – BR, 2012, 18 min, fic | Anahí Borges
MPF; A Ficha; Acessibilidade; Tráfico de Animais – BR, 4 min, anim | Ministério Público Federal
Os Sustentáveis – BR, 2012, 1’15 min, anim | Lisandro Santos

18h00 | Sala 2 – I Encontro Internacional de Jornalistas de Cinema

18h00 | Sala 3 | Duração: 108 minutos [Competição Curtas-Metragens 1 ]
O rapaz que ouvia pássaros – PT, 2012, 10 min., fic | Inês Rueff e João Seguro [COM A PRESENÇA DOS REALIZADORES]
As Mortes de Lucana – BR, 2012, 20 min, fic | Alceu Bett [COM A PRESENÇA DO REALIZADOR]
A Linha – PT, 2012, 13 min., fic | Adriana Martins da Silva, Pedro Martins e Sofia Nunes [COM A PRESENÇA DOS REALIZADORES]
L – BR, 2011, 21 min, fic | Thais Fujinaga
Abelardo – BR, 2012, 16 min., doc | Ane Siderman
Nylon da minha aldeia – PT, 2012, 29 min., fic | Possidónio Cachapa [COM A PRESENÇA DO REALIZADOR]

18h30 | Sala Manoel de Oliveira 
[Competição Longas-Metragens / Homenagem a Angola]
A Crença Angola, 2011, 95 minutos, Ficção | Dorivaldo Fernandes

20h00 | Sala 3 | Duração total – 95 minutos [Mostra de Cinema Brasileiro | curtas-metragens]
O guitarrista no telhado
BR, 2012, 12 min, anim | Guto Bozzetti
Flash – BR, 2011, 17 min, fic | Alison Zago
Feijoada completa – BR, 2012, 20 min, fic | Angelo Defanti
A inevitável história de Letícia Diniz – BR, 2012, 19 min, fic | Marcelo Pedreira
Qual queijo você quer – BR, 2011, 11 min, fic | Cíntia Domit Bittar
Kino – BR/IT – 2012, 13 min, fic | Natália Warth [COM A PRESENÇA DA REALIZADORA]
Teatro pra quem – BR, 2012, 5 min, fic | Alethea Miranda e Michel Dubret

21h30 | Sala Manoel de Oliveira [Competição Longas-Metragens]
Essa maldita vontade de ser pássaro Brasil, 2012, 85minutos, Ficção | Paula Fabiana

22h00 | Sala 3 [Homenagem a Angola]
Nos Trilhos Culturais da Angola Contemporânea Angola, 2010, 58 minutos, documentário | Dias Júnior


5 DE ABRIL | Sexta-feira

18h00 | Sala 3 | Duração: 95 minutos [Competição Curtas-Metragens 2 ]
Sexo, Amor e SIDA – GB, 2011, 13 min., fic | Alexandre Dias e Carlos Vaz
A Dama do Estácio – BR, 2012, 22 min. fic | Eduardo Ades
A cidade e o sol – PT, 2012, 16 min., fic  | Leonor Noivo  [COM A PRESENÇA DA REALIZADORA]
Filme para poeta cego – BR/CUBA, 2012, 25 min. fic | Gustavo Vinagre
Solitária – Portugal, 2012, 7 minutos, fic | José António Mendes [COM A PRESENÇA DO REALIZADOR]
Encontro com o criador – ANG/PT, 2012, 12 min., fic | Ciomara Morais [COM A PRESENÇA DA REALIZADORA]

 20h00 | Sala 3 [Homenagem a Angola]
Culturas Vivas Angola, 2012, 45 minutos, documentário | Chico Júnior

 21h30 | Sala Manoel de Oliveira [Competição Longas-Metragens]
Bonitinha, mas ordinária Brasil, 2012, 91 minutos, Ficção | Moacyr Góes

22h00 | Sala 3 [Homenagem ao Festival de Gramado]
Em Teu Nome
 Brasil, 2009, 100 minutos, Ficção | Paulo Nascimento


6 DE ABRIL | Sábado

16h00 | Sala 3 | Duração total – 55 minutos

[Mostra Infantil e JuvenilVer programa no dia 4 de abril

 18h00 | Sala 3 | Duração: 95 minutos  [Competição Curtas-Metragens 3]
Menino do Cinco
BR, 2012, 20 min., fic | Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira
Água Boa, Vida Saudável STP, 2011, 14 min., doc | Kalú Mendes
CowboyBR, 2011, 11 min., fic | Tarcísio Lara Puiati
Do not stop – PT, 2011, 1’30 min, fic | Bruno Carnide
Manifesto das Imagens em Movimento – MZ, 2012, 5 min., doc | Diana Manhiça
Prescrição – PT, 2011, 14 min, fic | Marco Miranda
O BebéPT, 2011, 11 min, fic | Reza Hajipour [COM A PRESENÇA DO REALIZADOR]
A melhor idade – BR, 2011, 15 min., fic. | Angelo Defanti 

18h30 | Sala Manoel de Oliveira [Competição Longas-Metragens]
Outro Olhar
– Brasil, 2012, 90 minutos, Ficção | Cristiano Requião [COM A PRESENÇA DO REALIZADOR]

20h00 | Sala 3 [Mostra do Festival de Gramado | curtas-metragens]
Elefante na sala – Brasil, 2012, 10 min, fic | Guilherme Petry
Garry – Brasil, 2012, 15 min., fic/doc | Richard Tavares e Bruno Carboni
Fez a Barba e o Choro – Brasil, 2011, 20 min., doc. | Tatiana Naquete
24 horas com Carolina – BR, 2012, 12 min., fic | Eduardo Wannmacher
Ilha das Flores – BR, 1989, 13 min., doc | Jorge Furtado
Lobos – BR, 2012, 12 minutos, Ficção| Abel Roland e Emiliano Cunha

 21h30 | Sala Manoel de Oliveira
[Competição Longas-Metragens | Homenagem ao Festival de Gramado]
Colegas Brasil, 2012, 100 minutos, Ficção | Marcelo Galvão [COM A PRESENÇA DO REALIZADOR E DO ATOR RUI UNAS]

 22h00 | Sala 3 [Mostra do Cinema Brasileiro]
A casa elétrica Brasil, 2011, 109 minutos, Ficção | Gustavo Fogaça


7 DE ABRIL | Domingo

16h00 | Sala 3 | Duração total – 55 minutos
[Mostra Infantil e JuvenilVer programa no dia 4 de abril

 18h00 | Sala 3 | duração total: 90 min [Mostra de Inclusão Social]
Aquém das nuvens BR, 2012, 17 min., fic | Renata Martins
Atlético Clube Seridó – BR, 2012, 11 min., doc | Fritz Delangelo [COM A PRESENÇA DO REALIZADOR]
De mim PT, 2012, 5 minutos | Carlos Melim [COM A PRESENÇA DO REALIZADOR]
Gigantes da Alegria – BR, 2012, 12 min., doc. | Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
Auguste – PT, 2012, 6 min, fic | Amadeu Pena da Silva e Pedro Santasmarinas
Linear – BR, 2012, 6 min, anim | Amir Admoni
Ó pai, o que é a crise? – PT, 2012, 3 min, doc | José Vieira Mendes [COM A PRESENÇA DO REALIZADOR]
Daqui p’ra lá… de cá p’ra lá. Histórias de Reintegração no Brasil – PT, 2012, 30 min, doc | Organização Internacional para as Migrações (OIM) e Projectos Globais de Media (PGM)  [COM A PRESENÇA DOS REALIZADORES]

18h30 | Sala Manoel de Oliveira [Competição Longas-Metragens]
Vidas Vazias e as Horas Mortas Brasil, 2012, 87 minutos, Ficção | Pedro Lacerda [COM A PRESENÇA DO REALIZADOR]

 20h | Sala 3 [Competição Longas-Metragens]
A Coleção Invisível Brasil, 2012, 89 minutos, Ficção

 21h30 | Sala Manoel de Oliveira [Competição Longas-Metragens]
Cine Holliúdy Brasil, 2012, 91 minutos, Ficção | Halder Gomes [COM A PRESENÇA DO REALIZADOR]

 22h00 | Sala 3 [Mostra do Cinema Brasileiro]
A primeira vez do cinema brasileiro Brasil, 2012, 83 minutos, Documentário | Hugo Moura, Denise Godinho e Bruno Graziano [COM A PRESENÇA DOS REALIZADORES]


 8 DE ABRIL | Segunda-feira

15h30 | Sala 3 [Maratona de Documentários]
Bafatá Filme Clube PT/GB, 2011, 77 minutos, Documentário | Silas Tiny [COM A PRESENÇA DO REALIZADOR]

 17h00 | Sala 3  [Maratona de Documentários]
O Candidato – Cabo Verde, 2012, 66 minutos, documentário | Paulo Cabral

 18h15 | Sala 3 [Maratona de Documentários]
Sem anos de solidão – PT, 2012, 36 min, doc. | Maria João Coutinho e Simion Doru Cristea

 18h30 | Sala Manoel de Oliveira [Competição Longas-Metragens]
Cartas para Angola Brasil, 2012, 75 minutos, documentário | Coraci Ruiz e Júlio Matos

 19h | Sala 3 [Maratona de Documentários]
Lusofonia de 9 cabeças – Lisboa – PT, 2012, 23 min., doc | Cristina Branco [COM A PRESENÇA DA REALIZADORA]

 19h30 | Sala 3 [Maratona de Documentários]
Macau 2012 – 1. Identidade – PT, 2012, 30 min., doc | Rui Filipe Torres [COM A PRESENÇA DO REALIZADOR]

 20h10 | Sala 3 [Maratona de Documentários]
Coração do Brasil 
Brasil, 2012, 86 minutos, documentário | Daniel Solá Santiago

21h30 | Sala Manoel de Oliveira [Competição Longas-Metragens]
Onde está a felicidade? Brasil, 2011, 110 minutos, Ficção | Carlos Alberto Riccelli

 21h50 | Sala 3 [Maratona de Documentários]
Dona Tututa Portugal, 2012, 54 minutos, documentário | João Alves da Veiga

 22h50 | Sala 3 [Maratona de Documentários]
Mazzaropi Brasil, 2012, 102 minutos, Documentário | Celso Sabadin


9 DE ABRIL | Terça-feira

11h00 | Sala 3 | Duração total – 55 minutos
[Mostra Infantil e JuvenilVer programa no dia 4 de abril

18h00 | Sala 2 [Mesa-redonda]
A importância das parcerias entre os festivais de cinema. Moderação: Zeca Brito

 20h00 | Sala 3 [Homenagem a Angola]
Angola passado e futuro Portugal, 1973, 12 minutos, documentário | António Escudeiro
Independência de Angola – Os Acordos do Alvor, 1977, 17 minutos, documentário | António Escudeiro [COM A PRESENÇA DO REALIZADOR]

 21h30 | Sala Manoel de Oliveira [Mostra do Cinema Brasileiro]
E a vida continua Brasil, 2011, 97 minutos, Ficção | Paulo Figueiredo [COM A PRESENÇA DO PRODUTOR]


10 DE ABRIL | Quarta-feira

21h30 | Sala Manoel de Oliveira | Encerramento [Homenagem ao Festival de Gramado]
Bróder
 Brasil, 2010, 93 minutos, Ficção | Jeferson De


* Horários e salas sujeitos à alteração