FESTIN-2015_web

8 de abril, quarta-feira

18h30 | Sala 3 | 107 min.
Competição de curtas-metragens 1
Renaissance, PT | Nuno Noivo e João Fanfas; Aula de reforço, BR | Rodrigo Séllos; Maria, PT/ING | Mariana Marques; Atrás da Porta, BR | Thaís de Campos; Passo em Falso, PT | Joana Guerreiro Silva A guerra e um pouco de paz, BR | Liliana Sulzbach; A Cidade na Parede, BR | Armando Fonseca; Tchikena, ANG | Nuno Barreto.

21h30 | Sala Manoel de Oliveira | Abertura
Competição de longas-metragens
O Vendedor de Passados, BR, 2012, 78 min., fic. | Lula Buarque de Hollanda

9 de abril, quinta-feira

10h30 | Sala 3 | 60 min. | ESCOLAS*
Festinha | Curtas-metragens (4-12 anos)
A minha casinha, PT | Maria Raquel Atalaia; Entre Latinhas, BR | Richard Dantas e Clara Leoni; Foi o Fio, PT | Patrícia Figueiredo; Salu e o Cavalo Marinho, BR | Cecília da Fonte; Passo em Falso, PT | Joana Guerreiro Silva; Paleolito, BR | Ismael Lito; Navegar, PT | Helena Caspurro, Carlos Silva e Pedro Carvalho de Almeida; Plaquita – Carlos Gomes, BR | Vicentini Gomez;

15h00 | Sala 3
Festinha | Longas-metragens (6-16 anos)
O Segredo dos Diamantes, BR, 2014, 86 min., fic. | Helvécio Ratton

17h00 | Sala 3
Maratona de Documentários
Quitupo, Hoyé!, MZ, 2014, 63 min., doc. | Chico Carneiro e Rogério Manjate
63mim

18h30 | Sala 3 | 106 min.
Competição de curtas-metragens 2
A rapariga que imaginou um conto, PT | Sara Allen; Urbanos, BR | Alessandra Nilo;
A outra vida, PT | Joana Filipe e João Diogo Silva; Encontro Amigável, BR | Cristiano Requião; Fatale, PT | Dário Ribeiro; Rufião, BR | Arthur Dalla Bernardina Ferri; Boa Ventura, BR | Guilherme Castro; Umukulu, ANG | Nuno Barreto; Amor Objeto, BR | Rayana França e Helena Ferreira;

18h30 | Sala Manoel de Oliveira
Maratona de Documentários
Setenta, BR, 2014, 90 min., doc. | Emília Silveira

18h30 | Sala Montepio
Mesa Redonda
Cinema x Televisão

19h00 | Instituto Cervantes
Mostra Filmes Argentinos
El hombre de al lado, ARG, 2010, 103 min., fic. | Gastón Duprat e Mariano Cohn

21h | Sala 3
Mostra Globo Filmes
Confia em mim, BR, 2014, 95 min., fic. | Michel Tikhomiroff

21h30 | Sala Manoel de Oliveira
Mostra Brasileira de Longas-metragens
Um filme francês, BR, 2014, 80 min., fic | Cavi Borges

10 de abril, sexta-feira


10h30 | Sala 3
Mostra Globo Filmes (6 -12 anos)
Amazônia, BR/FR, 2013, 86 min., fic. | Thierry Ragobert

14h30 | Sala 3 | 80 min.
Mostra FESTin +
Domingo de Marta, BR | Gabriela Bervian; O meu avô, PT | Tony Costa; A navalha do avô, BR | Pedro Jorge; Um filme perdido, PT | Eduardo Amaro.

15h50 | Sala 3
PalestraReforma: um projeto de vida”. Por Susana Schmitz/ Projeto R

17h | Sala Manoel de Oliveira
Festinha | Longas-metragens (6-16 anos) / Mostra Brasileira de Longas-metragens
A onda da vida, BR, 2013, 74 min., fic. | José Augusto Muleta e Rafael Gasparini

18h30 | Sala Manoel de Oliveira
Competição de longas-metragens
Uma Dose Violenta de Qualquer Coisa, BR, 2013, 96 min., fic. | Gustavo Galvão

18h30 | Sala 3 | 104 min.
Competição de curtas-metragens 3
Balança, PT | Rui Falcão; A boneca e o silêncio, BR | Carol Rodrigues; Vladimir, PT |Nuno Bouça e Ana Bossa; Hotel Farrapos, BR | Lisandro Santos; Desapego, PT | Isabel Jesus, 7 e meio, CV | Mário V. Almeida; O mal e a aldeia, PT | Diogo Lima e David Serôdio;

19h00 | Instituto Cervantes
Mostra Filmes Argentinos
Mercedes Soza, la voz de latinoamérica, ARG, 2010, 90 min., doc. | Rodrigo H. Vila

21h | Sala 3
Mostra Globo Filmes
Entre Nós, BR, 2014, 97 min., fic.| Paulo Morelli

21h30 | Sala Manoel de Oliveira
Mostra Filmes Argentinos
El Crítico, ARG, 2013, 98 minutos | Hernán Guerschuny

21h30 | Sala Montepio
Homenagem Argentina

 

11 de abril, sábado

10h30 | Sala 3
Festinha | Longas-metragens (4-12 anos)
As Aventuras do Avião Vermelho, BR, 2014, 72 min., anim. | Frederico Pinto e José Maia

15h00 | Sala 3
Mostra Globo Filmes (10 a 16 anos)
Os caras de pau, BR, 2014, 91 min., fic. | Felipe Joffily

16h00 | Sala Manoel de Oliveira
Festinha | Longas-metragens (6-16 anos)
O Segredo dos Diamantes, BR, 2014, 86 min., fic. | Helvécio Ratton

17h00 | Sala 3
Maratona de Documentários
A Vizinhança Do Tigre, BR, 2014, 95 minutos | Affonso Uchoa

18h30 | Sala Manoel de Oliveira
Competição de longas-metragens
Lura, PT, 2013, 79 min., fic. | Luís Brás

19h | Sala 3
Maratona de Documentários
(Entre) cenas, PT, 2014, 83 min., doc. | Rui Simões

21h | Sala 3
Mostra Globo Filmes
SOS Mulheres no Mar,BR, 2014, 94 min., fic | Cris D’amato

21h30 | Sala Manoel de Oliveira
Competição de longas-metragens
Alemão,BR, 2014, 109 min., fic. | José Eduardo Belmonte

23h | Sala 3
Maratona de Documentários (fora de competição)
Yetu – A nossa Musica, PT/ ANG, 2014, 120 min., doc. | Ulika Franco

12 de abril, domingo


15h30 | Sala Manoel de Oliveira
Festinha | Longas-metragens (6-12 anos)
O menino no espelho, BR, 2014, 74 min., fic. | Guilherme Fiuza Zenha

15h| Sala 3
Mostra Globo Filmes (6-12 anos)
Amazônia, BR/FR, 2013, 86 min., fic. | Thierry Ragobert

17h | Sala Manoel Oliveira
Maratona de Documentários
Esse Viver ninguém me tira, BR, 2013, 75 min., doc. | Caco Ciocler

17h | Sala 3
Mostra Globo Filmes
Irmã Dulce, BR, 2014, 107 min., fic. | Vicente Amorim

18h30 | Sala Manoel Oliveira
Competição de longas-metragens
Porta 21, PT, 2014, 92 min., fic. | João Marco

19h | Sala 3
Mostra Globo Filmes
Tim Lopes – Histórias de arcanjo, BR, 2014, 84 min., doc. | Guilherme Azevedo

21h | Sala 3
Mostra Globo Filmes
Loucas Para Casar, Brasil, 2015, 108 min., fic. | Roberto Santucci

21h30 | Sala Manoel Oliveira
Competição de longas-metragens
Jogo de Xadrez, BR, 2014, 80 min., fic. | Luis Antonio Pereira

13 de abril, segunda-feira


10h30 | Sala 3 | Escolas*
Festinha | Longas-metragens (4-12 anos)
As Aventuras do Avião Vermelho, BR, 2014, 72 min., anim. | Frederico Pinto e José Maia

16h15 | Sala 3
Maratona de Documentários
Sem Pena, BR, 2014, 87 min., doc. | Eugenio Puppo

18h | Sala Montepio
Homenagem a Timor-Leste
Fraternuras, PT, 2014, 27 min., doc. | Maria João Coutinho e Simion Doru Cristea

18h15 | Sala 3
Maratona de Documentários
2 metros quadrados, PT, 2014, 51 min., doc. | Ana Luísa Oliveira e Rui Oliveira

18h30 | Sala Montepio
Mesa Redonda / Homenagem a Timor-Leste
Timor, Janela Aberta

18h30 | Sala Manoel de Oliveira
Competição de longas-metragens
Quando eu era vivo, BR, 2014, 108 min., fic. | Marco Dutra

19h00 | Instituto Cervantes
Mostra Brasileira de Longas-metragens
Entre turnos, BR, 2014, 82 min., FIC. | Edson Ferreira

19h30 | Sala 3
Maratona de Documentários
A Nação que não esperou por Deus, PT/BR, 2014, 89 min., doc., | Lúcia Murat e Rodrigo Hinrichsen

21h | Sala 3
Maratona de Documentários
Tim Maia, BR, 2014, 102 min., doc. | Mauro Lima

21h30 | Sala Manoel de Oliveira
Competição de longas-metragens
A Despedida, BR, 2014, 90 min., fic. | Marcelo Galvão

23h | Sala 3
Maratona de Documentários
Agua para Tabatô, GB/PT, 2014, 46 min., doc. | Paulo Carneiro

14 de abril, terça-feira

10h30 | Sala 3 | 60 min. | Escolas*
Festinha | Curtas-metragens (4-12 anos)
A minha casinha, PT | Maria Raquel Atalaia; Entre Latinhas, BR | Richard Dantas e Clara Leoni; Foi o Fio, PT | Patrícia Figueiredo; Salu e o Cavalo Marinho, BR | Cecília da Fonte; Passo em Falso, PT | Joana Guerreiro Silva; Paleolito, BR | Ismael Lito; Navegar, PT | Helena Caspurro, Carlos Silva e Pedro Carvalho de Almeida; Plaquita – Carlos Gomes, BR | Vicentini Gomez;

15h | Sala 3 | 74 min.
Mostra de Inclusão Social
Pierre e a mochila, BR | Luli Gerbase; Meio Fio, BR | Denise Vieira; Chico Malha, PT | Guilherme Gomes e Miguel Reis; Lalu de Ouro – o primeiro mestre sala, BR | Wandemberg Becca Lopes; O Perdão, BR | Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano; A pobreza, PT | Francisco Sousa; ;

17h | Sala 3
Mostra Globo Filmes
Confissões de adolescente, BR, 2014, 95 min., fic. | Daniel Filho e Cris D’amato

18h30 |Sala Manoel de Oliveira
Competição de longas-metragens
O Rio nos Pertence, BR, 2013, 75 min., fic. | Ricardo Pretti

18h30 | Sala Montepio
Mesa redonda
Culturas digitais e consumos alternativos do Audiovisual: oportunidades e desafios para o Cinema em Português

19h | sala 3 | 75 min.
Mostra Brasileira de Curtas-metragens
De castigo, BR | Helena Ungaretti; Blaxploitation: A Rainha Negra, BR | Edem Ortegal; Do caminho, BR | Francisco Gick, Luciana Mazeto e Vinícius Lopes; A pequena vendedora de fósforos, BR | Kyoko Yamashita; Por outros olhos, BR | Rodrigo Brant.

19h | Instituto Cervantes
Mostra Filmes Argentinos
Tango Negro
ARG/FR, 2013, 93 min., doc. | Juan Carlos Caceres

21h | Sala 3
Mostra Globo Filmes
Confia em mim, BR, 2014, 95 min., fic. | Michel Tikhomiroff

21h30 | Sala Manoel de Oliveira
Competição de longas-metragens
Apneia, Brasil, 2014, 103 min., fic. | Maurício Eça

15 de abril, quarta-feira

10h30 | Sala 3 | Escolas*
Festinha | Longas-metragens (4-12 anos)
As Aventuras do Avião Vermelho, BR, 2014, 72 min., anim. | Frederico Pinto e José Maia

14h30 | Sala Montepio
Ofinica
Técnicas de Animação Cultural para o Cinema

15h | Sala 3
Festinha | Longas-metragens (6-12 anos)
O menino no espelho, BR, 2014, 74 min., fic. | Guilherme Fiuza Zenha

19h | Instituto Cervantes
Maratona de Documentários
Kora, PT/GB, 2014, 70 min., doc. | Jorge Correia Carvalho

21h30 | Sala Manoel de Oliveira
Mostra Brasileira de Longas-metragens
Não pare na pista: A melhor história de Paulo Coelho, BR/ESP, 2014, 112 min., doc | Daniel Augusto

 

PDF

Clique aqui para descarregar o programa em PDF


* Filmes exibidos mediante prévia inscrição das escolas até dia 31 de Março. Mais informações pelo e-mail: mailto:inscricao@festin-festival.com

**Programa sujeito a alterações de última hora.

Os bilhetes para o festival estarão à venda na bilheteira do Cinema São Jorge a partir do dia 1 de abril e têm um custo de 3,00 € (bilhete normal); 2,50 € (até 25 anos e maiores de 65 anos:); 1,50 € (Maratona de documentários por sessão; estudantes; grupos de mais de 10 pessoas – por pessoa); 5,00 € (Maratona de documentários – todas as sessões).

Cinema São Jorge | Avenida da Liberdade, 175 – 1250-148 LISBOA | Tel: 21 310 34 00

Instituto Cervantes | R. de Santa Marta 43F, 1169-119 LISBOA | Tel :21 310 5020