29 DE ABRIL – SEXTA-FEIRA.

Sala Manoel de Oliveira |Cinema São Jorge

15:00 Sessão Competitiva | Longa

O MILAGRE DE SANTA LUZIA (Brasil, 2008, 105’00”)

Realização: Sergio Roizenblit.

17:00 Sessão Competitiva | Longa

UM FUNERAL À CHUVA (Portugal, 2010, 108’00”)

Realização: Telmo de Campos Martins

19:15 Sessão Competitiva | Longa

VINGANÇA (Brasil, 2008, 107’00”)

Realização: Paulo Pons

21:30 Sessão Competitiva | Longa

DZI CROQUETTES (Brasil, 2009, 110’00”)

Realização: Tatiana Issa e Raphael Alvarez

Sala 2 |Cinema São Jorge

18:30 Mesa | Escrito e filmado: A literatura lusófona vai ao cinema.

Sala 3 – Cinema São Jorge

16:00 Sessão competitiva | Curta 5

LETTER TO MY MOM (Timor-Leste, 2010, 7’)

Realização: Francisca Maia

______

RETRATOS (Brasil, 2010, 17’18”)

Realização: Leo Tabosa e Rafael Negrão

______

SMS (Brasil, 2010, 14’58”)

Realização: Pablo Escajedo

______

VIDAS DESLOCADAS (Brasil, 2009, 13’00”)

Realização:  João Marcelo Gomes

______

TIMOR: UNFINISHED JOURNEYS (Portugal/ Timor Leste, 2010, 23’40”)

Realização: Rui Nunes

______

ÁUREA (Brasil, 2009, 16’00”)

Realização: Zeca Ferreira

18:15 Sessão competitiva | Curta 3

QUANDO OS MONSTROS SE VÃO EMBORA(Portugal, 2010, 13’29”)

Realização: Bernardo Gramaxo

______

EU NÃO SEI ANDAR DE BICICLETA (Brasil, 2009, 15’00”)

Realização: Diego Florentino

______

ALEGORIA DOS SENTIDOS (Portugal, 2010, 11’44”)

Realização: Nelson de Castro e Wilson Pereira

______

A PEGADA DE TODOS OS TEMPOS (Guiné-Bissau, 2009, 9’00”)

Realização: Flora Gomes

______

O RELÓGIO DE THOMÁS (Portugal, 2010, 8’00”)

Realização: Cláudio Sá

______

TRAZ OUTRO AMIGO TAMBÉM (Brasil, 2010, 14’48”)

Realização: Frederico Cabral

______

O SABIÁ (Brasil, 2010, 14’48”)

Realização: Zeca Brito

______

DESTA ÁGUA… (Portugal, 2010, 10’20”)

Realização: Luis Diogo

20:30 Sessão competitiva | Curta 4

REMINISCÊNCIAS (Brasil, 2010, 19’00”)

Realização: Aly Muritiba

______

O BÚZIO (Moçambique, 2009, 9’00”)

Realização: Sol de Carvalho

______

AOS PÉS (Brasil, 2009, 18’05”)

Realização: Zeca Brito

______

LOVE EXPRESS (Brasil, 2010, 12’00”)

Realização: André Pellenz

______

ALAMBAMENTO (Angola, 2010, 15’00”)

Realização: Mário Bastos

______

VELA AO CRUCIFICADO (Brasil, 2009, 13’00”)

Realização: Frederico Machado

______

MAHALA (Moçambique, 2009, 30’00”)

Realização: Mickey Fonseca