27 Fevereiro, Terça-Feira 

18h30 | Sala 3 | 1h36 | Competição de Curtas 1 

O Bêbado 

Cabo Verde, 2017, 10 min., Ficção, Nelson Custódio C/ Presença do Realizador

Diamante, O Bailarina

Brasil, 2016, 23 min., Ficção, Pedro Jorge

Hospital da Memória

Brasil, 2016, 19 min., Drama, Pedro Paula de Andrade, C/ Legendas em Inglês, C/ Presença do Realizador

A Língua

Portugal, 2017, 25 min., Ficção, Adriana Martins da Silva C/ Presença da Realizadora e elenco (Joana Brandão e Sara Gonçalves)

O Último Sopro

Portugal, 2017, 16 min., Drama, Lourenço Malcatanho, C/ Legendas em Inglês

21h30 | Sala Manoel de Oliveira 

Como nossos Pais (Filme de Abertura) Brasil, 2017, 102 min., Drama, Laís Bodanzky C/Presença da Realizadora

28 Fevereiro, Quarta-Feira 

15h| Sala 3 | 1h35 | FESTin+

A Menina Índigo

Brasil, 2016, 95 min., Drama, Wagner de Assis

18h | Sala 3 | 1h08 | Competição de Curtas 2

África na Europa

Guiné-Bissau, 2007, 13min., Documentário, Atcho Express

Carga

Portugal,  2017, 15 min., Drama, Luís Campos C/Presença do Realizador

Do Que Te Lembras, Maria? 

Brasil, 2016, 16 min., Ficção, Mara Salla, C/ Legendas em Inglês

Objecto/Sujeito

Brasil, 2017, 12 min., Híbrido, Bruno Autran C/ Presença do Produtor

Solo

Portugal, 2017, 15 min., Documentário, Rosa Vale Cardoso C/ Presença da Realizadora

19h30 | Sala 3 | 1h40 | Mostra Latim em movimento 

Choque de Civilização por um elevador na Piazza  Vittorio

Itália 

Itália, 110 min., 2010, Drama, Isotta Toso

19h | Manoel de Oliveira | 1h10 | Mostra Latim em movimento

Os mundos sutis

Espanha, 70min., 2012, Documentário, Eduardo Chapero-Jackson 

21h30 | Sala 3 | Competição de Longas

Não devore meu coração

Brasil, 2017, 108 min., Ficção/Drama, Felipe Bragança C/ Presença do Realizador 

21h30 | Manoel de Oliveira | Competição de Longas

Mulher do pai 

Brasil, 2016, 94 min., Drama, Cristiane Oliveira C/ Presença da Produtora Executiva Graziella Ferst

01 Março, Quinta-Feira 

18h00 | Sala 3 | 1h22 | Competição de Curtas 3

100 Dias

Angola, 2017, 12 min., Social, Nuno Barreto

Estranho Ímpar

Brasil, 2016, 16 min., Ficção, Beto Oliveira, C/ Legendas em Inglês

A Gis

Brasil, 2016, 21 min., Documentário, Thiago Carvalhaes

Pá Nha Tera (Pela Minha Terra)

Guiné-Bissau, 2017, 15 min., Documentário, Rui Manuel da Costa C/Presença do Realizador

O Sapato

Portugal, 2017, 5 min., Ficção, Luís Vieira Campos C/Presença do Realizador

Muletas

Portugal, 2017, 5 min., Ficção, Luís Campos C/Presença do Realizador

19h | Sala Manoel de Oliveira | Mostra Latim: A língua em movimento

Curto-Circuito

Romênia, 109 min., 2017, Drama/Comédia, Catalin Saizescu C/ Presença de representante

20h | Sala 3 | Competição de Documentário

Serviçais das memórias à identidade

São Tomé e Príncipe, 2017, 52 min., Nilton Medeiros C/Presença do Realizador e Produtores

21h30 | Sala 3 | Mostra Brasil 

Antes que eu me esqueça 

Brasil, 2017, 95 min., Drama/Comédia, Tiago Arakilian, C/ Legendas em Inglês. C/Presença do realizador e elenco (José de Abreu e Danton Mello)

21h30 | Sala Manoel de Oliveira | Longa em Competição

Redemoinho

Brasil, 2016, 100 min., Drama,  José Luiz Villamarim

02 Março, Sexta-Feira

17h00|Sala 3|

Palestra Dario Edoardo Viganò

Duração: 1h30

19h00 | Sala 3|Competição de Documentários

Geração Ritalina

Brasil, 2016, 46 min., Filme Inédito, Gustavo Aguiar 

Humberto Delgado “Relâmpago no céu azul”

Portugal, 2017, 46 min., Filme Inédito, José Jorge Letria e Jaime Serôdio C/Presença do Realizador

19h | Manoel de Oliveira | Mostra Latim: A língua em movimento

O menor exército do mundo

Vaticano, 2015, 80min., Gianfranco Pannone C/Presença de Dario Edoardo Viganò

21h30 | Sala 3|Competição de Documentários

Heróis 

Brasil, 2017, 90 min., Cavi Borges, C/ Presença do Realizador

21h30 | Sala Manoel  de Oliveira|Competição de Longas

Açúcar

Brasil, 2017, 88 min., Ficção, Renata Pinheiro e Sérgio Oliveira C/ Presença dos Realizadores

03 Março, Sábado

15h | Sala 3|1h | Sessão Infantil  1 (3 a 8 anos)

Diário de areia 

Brasil, 2017, 07 min., Animação, Isadora Morales Chavez e Sarah Carvalho Guedes  C/Presença da Realizadora

Médico de Monstro

Brasil, 2017, 11 min., Ficção, Gustavo Teixeira, 

A primeira flauta

Brasil, 2017, 04 min., Animação, Simon Brethé e Ricardo Poeira

Irmãos Suados

Brasil, 2017, 01.10 min., Animação, Nicholas Paim e Clauder Marros

Como surgiram as estrelas

Brasil, 2017, 05 min., Animação, Renato Barbieri e Adriana Meirelles

O fim da fila

Brasil, 2017, 03 min., Animação, William Côgo

Brinquedo Novo 

Brasil, 2017, 06.25 min., Animação, Rogério Boechat

Nimbus – O caçador de nuvens

Brasil, 2016, 16 min., Animação, Marco Nick

Iemanjá

Brasil, 2017, 05 min., Animação, Renato Barbieri e Adriana Meirelles

17h| Sala 3|2h22 | Os diferentes sotaques da língua portuguesa 

A Casa do Príncipe Perfeito

Brasil, 2016, 26 min., Ficção Experimental, André Amaro, C/ Legendas em Inglês

Misantropo

Portugal, 2017, 13 min., Drama, Guilherme Peleja C/Presença do Realizador

Tara Bandu

Timor-Leste, 2017, 26 min., Documentário, Victor Sousa Pereira

Percursos

Angola, 2017, 19 min., Documentário, Mauro Pereira C/Presença do Realizador 

Vestindo a religião

Moçambique, 2017, 13 min., Documentário, Yara Costa

Mina Kiá

São Tomé e Príncipe, 2017, 20 min., Ficção/Drama, Filme Inédito, Katya Aragão C/ Presença da Realizadora

Hora di Bai – Hora de Partida

Cabo Verde, 2017, 24 min., Documentário, Samira Vera Cruz C/Presença da Realizadora

19h| Sala Manoel de Oliveira| Mostra Brasil

Organismo

Brasil, 2017, 96 min., Ficção, Jeorge Pereira

21h30| Sala Manoel de Oliveira|Competição de Longas

Praça Paris

Brasil, 2017, 110 min., Drama, Filme Inédito, Lúcia Murat C/ Presença da Realizadora e da atriz Joana de Verona

20h| Sala 3|Competição de Documentários

A casa

Portugal, 2017, 78 min., Filme Inédito, Rui Simões, C/ Legendas em Inglês  C/Presença do Realizador

22h| Sala 3|Competição de Documentários

Primavera

Brasil, 2017, 112 min., Filme Inédito, Carlos Porto de Andrade Junior 

04 Março, Domingo

15h | Sala 3|1h | Sessão Infantil  2 (8 a 12 anos)

Próxima

Brasil, 2017, 15min., Comédia C/ Legendas em Inglês C/Presença do Produtor

Em algum lugar

Portugal, 2017, 16 min., Documentário, Inês de Sá Frias e Leandro Martins, C/ Legendas em Inglês  C/Presença dos Realizadores

Órion

Brasil, 2016, 16 min., Ficção, Rodriane DL, C/ Legendas em Inglês

Diga ao meu pai que estou bem

Brasil, 2017, 16 min., Infantil, Bruna Fracascio, C/ Legendas em Inglês

16h30| Sala 3|Mostra Brasil

A Menina Índigo 

Brasil, 2016, 95 min., Drama, Wagner de Assis

17h | Sala Manoel de Oliveira| Mostra Brasil

Querida mamãe

Brasil, 2017, 95 min., Ficção/Drama,  Jeremias Moreira, C/ Legendas em Inglês

19h| Sala 3 | Competição de Longas

Vazante

Portugal/Brasil, 2017, 116 min., Drama, Daniela Thomas

19h| Sala Manoel de Oliveira|Competição de Documentários

Saudade

Brasil, 2017, 78 min., Paulo Caldas C/ Presença do Realizador e produtoras

21h| Sala Manoel de Oliveira|Competição de Longas

Uma vida Sublime

Portugal, 2017, 105 min., Drama/Thriller, Luís Diogo, C/ Legendas em Inglês  C/ Presença do Realizador, Ator principal (Eric da Silva) e Atriz principal (Susie Filipe)

21h30| Sala 3 | Competição de Documentários

Limpam com Fogo

Brasil, 2016, 84 min., Brasil, 2016, 84 min., Documentário, César Vieira, Conrado Ferrato e Rafael Crespo

05 Março, Segunda-Feira

18h30| Sala 3|Competição de Documentários

Sonho Longínquo do Equador

Portugal / Guiné Bissau, 2017, 60 min., Filme Inédito, Hamilton Trindade C/Presença do Realizador

19h| Sala Manoel de Oliveira|Mostra Brasil

 Vende-se esta moto

Brasil, 2017, 80min., Drama, Marcus Faustini. C/Presença do Realizador e do Produtor

20h| Sala 3|Mostra Latim: A língua movimento

Kizomba sem Fronteira

Angola, Portugal, Espanha, Suiça e Holanda, 58 min., 2017, Documentário, Batista João  C/Presença do Realizador

21h30| Sala 3|Competição de Longas

Aparição

Portugal, 2017, 115 min., Drama/Romance, Fernando Vendrell C/ Presença do Realizador

21h30| Sala Manoel de Oliveira|Mostra Latim: A língua movimento

Paris a branca

França, 2017, 86 min., Drama, Lidia Terki

06 Março, Terça-Feira

19h| Sala 3|Mostra Brasil

Como você me vê 

Brasil, 2017, 112min., Documentário, Felipe Bond  C/Presença do Realizador

21h30| Sala Manoel de Oliveira | Mostra Brasil

As Duas Irenes

Brasil, 2017, 89 min., Ficção, Fabio Meira.