FESTin 2020 em edição online e presencial

FESTin 2020 em edição online e presencial

Após o adiamento em abril, finalmente celebra-se a 11ª edição do FESTin – Festival de Cinema Itinerante da Língua Portuguesa, de 9 a 30 de dezembro. O Festival decorre em formato inédito, com parte de suas exibições no Cinema São Jorge – dias 9, 13 e 14 de dezembro, em parceria com a Mostra de Cinema da América Latina –, e parte online, na nova plataforma de streaming FESTin ON, de 15 a 30 de dezembro.

Diversidade Online e Off-line

Nesta edição, as Mostras Competitivas (Ficção, Doc e Curtas), a Mostra Cinema Brasileiro e a Mostra FESTinha abrangem 23 longas e 31 curtas. Vários temas são abordados nesta selecção de filmes dos Países de Língua Portuguesa, em especial Angola, Brasil, Cabo Verde, Guiné-Bissau, Moçambique e Portugal: direitos humanos, inclusão social, política, artes visuais. A música também está presente, com filmes que abordam o fado de Alfama e os blocos de carnaval do Rio de Janeiro. A Mostra FESTinha, dirigida aos miúdos, decorre totalmente online, com curtas-metragens de animação e ficção que poderão ser vistos gratuitamente na plataforma FESTin ON.

Também no FESTin ON será possível participar dos painéis e mesas do Conexões FESTin, o segmento de negócios e debates do Festival. Dentre os temas abordados, a trajetória do diplomata José Aparecido de Oliveira, a diáspora portuguesa e a importância dos festivais de cinema brasileiro no exterior.

SELECÇÃO 11º FESTin

SESSÃO ESPECIAL

José Aparecido de Oliveira – O Maior Mineiro do Mundo

Brasil, 2019, 89 min., Documentário | Realizadores: Mário Lúcio Brandão Filho e Gustavo Brandão

COMPETIÇÃO DE FICÇÃO

Lamento

Brasil, 2019, 105 min., Ficção – Drama | Realizadores: Diego Lopes e Claudio Bitencourt 

Pacarrete

Brasil, 2019, 97 min., Ficção – Dramédia musical | Realizador: Allan Deberton

Raia 4

Brasil, 2019, 95 min., Ficção – Drama | Realizador:  Emiliano Cunha

Rapaz Só

Portugal, 2019, 90 min., Docuficção | Realizador: António Borges Correia

Veneza

Brasil, 2019, 93 min., Ficção – Drama | Realizador: Miguel Falabella

Volume Morto

Brasil, 2019, 76 min., Ficção – Drama / Suspense | Realizador: Kauê Telloli

COMPETIÇÃO DE DOCUMENTÁRIOS

A Jangada de Welles

Brasil, 2019, 75 min., Documentário | Realizadores: Petrus Cariry e Firmino Holanda

Babenco – Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou

Brasil, 2019, 75 min., Documentário | Realizadora: Barbara Paz

Flores do Cárcere

Brasil, 2019, 72 min., Documentário – Drama social | Realizadores: Paulo Caldas e Barbara Cunha

No Ângulo das Ruas

Portugal / Moçambique, 2018, 30 min., Documentário, M10 | Realizadora: Inês Alves

Os Últimos Dias

Portugal, 2019, 130 min., Documentário, M10 | Realizadora: Cristina Ferreira Gomes

Pretu Funguli

Portugal / Guiné-Bissau / Bélgica, 2018, 55 min., Documentário | Realizadores: Costa Valente e Monica Musoni 

Quero Botar meu Bloco na Rua

Brasil, 2018, 75 min., Documentário, M10 | Realizadora: Adriana L. Dutra 

Silêncio – Vozes de Lisboa

Portugal / Hungria, 2019, 87 min., Documentário, M10 | Realizadoras: Judit Kalmár e Céline Coste Carlisle   

COMPETIÇÃO DE CURTAS-METRAGENS

A Cobra Tá a Fumar

Angola, 2019, 17 min., Ficção | Realizador: Nuno Barreto

A Gravidez é Nossa

Moçambique, 2019, 15 min., Documentário | Realizadores: David Aguacheiro e Tina Krüger

A Margem

Portugal / Brasil, 2019, 15 min., Ficção – Drama | Realizador: Rodrigo Tavares

A Menina do Vestido Azul

Cabo Verde, 2019, 4 min., Ficção – Drama | Realizador: Ivanildo da Luz

A Pedra

Brasil, 2018, 19 min., Ficção – Drama | Realizadora: Iuli Gerbase 

Aqui e Agora

Brasil, 2019, 19 min., Docuficção | Realizador: Diogo Soares Martins

Brasil X Holanda

Brasil, 2019, 19 min., Ficção – Drama| Realizadora: Caroline Biagi

Califórnia

Portugal, 2018, 13 min., Ficção – Drama | Realizador: Nuno Baltazar

Carnaval Sujo

Portugal, 2019, 15 min., Ficção – Terror | Realizador: José Miguel Moreira

Cultural

Brasil, 2019, 6 min., Docuficção | Realizador: Armando Lima 

Fotografias

Brasil, 2019, 10 min., Ficção – Artes Visuais | Realizador: Marcelo Giannini

Lágrimas nas Ondas di Mar

Cabo Verde, 2019, 16 min., Docuficção | Realizador: Julio Silva 

Mood

Brasil, 2019, 3 min., Ficção – Comédia | Realizadora: Raquel Freire

O Pião

Brasil, 2019, 11 min., Ficção – Drama | Realizadora: Karina Mello

Roupa de Sair

Brasil, 2019, 8 min., Ficção – Drama | Realizador: Amarildo Martins

Transfugo

Portugal / Brasil, 2019, 20 min., Ficção – Drama | Realizador: Rodrigo Tavares

Véu de Amani

Brasil, 2019, 15 min., Ficção – Drama | Realizadora: Renata Diniz

MOSTRA CINEMA BRASILEIRO – LONGAS

Ara Pyau – Primavera Guarani

Brasil, 2018, 76 min., Documentário, M12 | Realizador:  Carlos Eduardo Magalhães

Boca de Ouro

Brasil, 2019, 93 min., Ficção – Drama | Realizador: Daniel Filho

Legalidade

Brasil, 2018, 120 min., Ficção – Drama | Realizador: Zeca Brito

Maria do Caritó

Brasil, 2019, 94 min., Ficção – Comédia dramática | Realizador: João Paulo Jabur

Palace II – 3 Quartos com Vista para o Mar

Brasil, 2018, 84 min., Documentário | Realizador: Rafael Machado

Simonal

Brasil, 2018, 105 min., Ficção – Drama / Biografia | Realizador: Leonardo Domingues

Vidas Descartáveis

Brasil, 2019, 80 min., Documentário | Realizadores: Alexandre Valenti e Alberto Graça

MOSTRA CINEMA BRASILEIRO – CURTAS

As Janelas que Encontramos no Caminho

Brasil, 2018, 20 min., Ficção – Drama | Realizadora: Thaís Orchi Abdala

Doberman

Brasil, 2019, 9 min., Ficção – Ação | Realizador: Ernesto Solis

Olhos de Cachoeira

Brasil, 2019, 20 min., Ficção – Drama | Realizador: Adler Kibe Paz

Palanteer M’bedd

Brasil / Senegal, 2019, 13 min., Ficção – Comédia | Realizador: Mamadou Diop

Soccer Boys

Brasil, 2018, 14 min., Documentário | Realizador: Carlos Guilherme Vogel

MOSTRA FESTinha

A galinha Ruiva

Brasil, 2019, 7 min., Animação – Aventura | Realizador: Irson Jr. / Alunos do CMEI Princípio do Saber

As Aventuras de Pety

Brasil, 2019, 14 min., Animação – Aventura | Realizadora: Anahí Borges

Lá do Alto

Brasil, 2018, 8 min., Ficção – Drama | Realizador: Luciano Vidigal 

Nana & Nilo em Dia de Sol e Chuva

Brasil, 2017, 5 min., Animação | Realizador: Sandro Lopes

O Menino que Foi na Casa do Vento Norte

Brasil, 2019, 10 min., Animação | Realizador: Irson Jr. / Alunos do CMEI Princípio do Saber

Os Guerreiros da Rua

Brasil, 2018, 41 min., Ficção – Aventura | Realizador: Erickson Marinho

Seubôla Encontrando os Nôuras

Brasil, 2018, 4 min., Animação | Realizador: Bruno de Castro

Vivi Lobo e o Quarto Mágico

Brasil, 2019, 13 min., Animação | Realizadores: Isabelle Santos e Edu MZ Camargo 

Zana – O Filho da Mata

Brasil, 2018, 15 min., Ficção – Aventura | Realizador: Augustto Gomes

Mais informações em breve.